ProfitLogiQOÜ
Início/Painel
Painel

Painel de mercado e prazos de entrega

Os números com que planeamos o aéreo e o marítimo: índices semanais de contentores, tarifas aéreas, intervalos de trânsito, o cronograma da encomenda ao cais e o calendário das fábricas. Cada valor indica a sua fonte e data.

$4,585Drewry WCI composto, por 40'+2 % semana a semana, 22 out 2026
$3,632Xangai–Roterdão, por 40'+3 % semana a semana, 22 out 2026
$4.14–4.85Aéreo, China para o N. da Europa, por kg−7 % semana a semana, 14 out 2026
$45–150Marítimo LCL, China para o N. da Europa, por cbmfrete base, out 2026

Taxas spot de contentores, 2026

USD por contentor de 40'; índice composto Drewry World Container Index e rota Xangai–Roterdão.
Xangai–RoterdãoWCI composto
2,0002,6003,2003,8004,4005,000janfevmarabrmaijunjulagosetoutUSD por 40'3,6324,585
Tabela de dados
SérieDataValor
Xangai–Roterdão2026-01-082,840
Xangai–Roterdão2026-03-262,552
Xangai–Roterdão2026-06-043,579
Xangai–Roterdão2026-06-254,392
Xangai–Roterdão2026-09-103,997
Xangai–Roterdão2026-09-173,485
Xangai–Roterdão2026-10-083,337
Xangai–Roterdão2026-10-153,522
Xangai–Roterdão2026-10-223,632
WCI composto2026-01-082,557
WCI composto2026-06-043,433
WCI composto2026-06-254,166
WCI composto2026-09-174,500
WCI composto2026-10-084,351
WCI composto2026-10-154,485
WCI composto2026-10-224,585
Fonte: Drewry World Container Index, avaliações semanais de 8 de janeiro a 22 de outubro de 2026.

Frete aéreo, China para o Norte da Europa

Taxa spot indicativa para carga geral, USD por kg a partir de 1,000 kg.
3.003.804.605.406.207.00janfevmarabrmaijunjulagosetoutUSD por kg4.50
Tabela de dados
SérieDataValor
Aéreo China–N. Europa2026-03-154.80
Aéreo China–N. Europa2026-04-256.20
Aéreo China–N. Europa2026-08-053.90
Aéreo China–N. Europa2026-10-144.50
Fontes: relatórios de mercado de transitários (março, abril, agosto) e variação do índice Freightos reportada a 14 de outubro de 2026.

Tempo de trânsito por modo

Trajeto principal em dias, mais alfândega da UE e entrega rodoviária até à porta.
trajeto principalalfândega e entrega rodoviária
0102030405060diasAéreo5–10 dMarítimo FCL25–39 dMarítimo LCL30–47 d
Tabela de dados
ModoTrajeto principal, diasAté à porta, diasNota
Aéreo5–7+1–3aeroporto a aeroporto
Marítimo FCL25–35+2–4porto a porto
Marítimo LCL30–42+3–5CFS a CFS
Intervalos de trânsito segundo os horários dos armadores e guias de transitários, outubro de 2026; as rotas marítimas de Taiwan e do Japão acrescentam cerca de 4 dias.

Custo de um envio de exemplo por modo

1,000 kg, 5 cbm de controladores, Shenzhen para Varsóvia, porta a porta, antes de direitos e IVA.
01,0002,0003,0004,0005,0006,000USDAéreo5,150Marítimo LCL1,250
Tabela de dados
ModoUSD
Aéreo5,150
Marítimo LCL1,250
Calculado com o modelo da calculadora a partir das indicações de tarifas de outubro de 2026.

Da ordem de compra ao seu cais

Dias típicos por fase para uma encomenda recorrente; a produção varia de 14 a 45 dias conforme o artigo.
Encomenda e pré-pagamentoProduçãoInspeçãoExportação e recolhaTrajeto principalAlfândega UEEntrega rodoviária
01020304050607080dias desde a ordem de compraAéreo21639 dMarítimo LCL2143267 dMarítimo FCL2143064 d
Tabela de dados
ModoEncomenda e pré-pagamentoProduçãoInspeçãoExportação e recolhaTrajeto principalAlfândega UEEntrega rodoviáriaTotal
Aéreo3212362239
Marítimo LCL32124323267
Marítimo FCL32124302264
As durações das fases são valores de planeamento da ProfitLogiQ para encomendas recorrentes; as primeiras encomendas acrescentam 1 a 2 semanas para aprovação da amostra.

FCL ou LCL: quando um contentor completo começa a compensar

Custo total até ao hub da UE para um envio, por volume. LCL a 190 USD por cbm tudo incluído, com um mínimo de 350 USD; um contentor de 20' a cerca de 3,300 USD e um de 40' a cerca de 4,700 USD, incluindo encargos locais.
Marítimo LCLFCL 20'FCL 40'
01,0002,0003,0004,0005,0006,0007,0000510152025303540USD, tudo incluído até ao hub da UE (modelo indicativo)ponto de equilíbrio ≈ 17 cbmcontentor de 20' ≈ 3,300contentor de 40' ≈ 4,700LCL a 190 por cbm
Tabela de dados
cbmLCLFCL 20'FCL 40'
59503,3004,700
101,9003,3004,700
152,8503,3004,700
173,2303,3004,700
203,8003,3004,700
254,7503,3004,700
305,7003,3004,700
Dados do modelo a partir das indicações de tarifas de outubro de 2026 na página de Tarifas; os guias de transitários situam o ponto de equilíbrio entre 15 e 18 cbm.

Calendário das fábricas, novembro de 2026 a outubro de 2027

Encerramentos e épocas altas que alteram os prazos. Passe o cursor sobre um mês para ver o detalhe.
encerrado ou parcialmente encerradoépoca alta, reserve cedo
nov2026
dez2026
jan2027
fev2027
mar2027
abr2027
mai2027
jun2027
jul2027
ago2027
set2027
out2027
O Ano Novo Chinês cai a 6 de fevereiro de 2027; a Semana Dourada vai de 1 a 7 de outubro de cada ano. Planeie a produção para terminar duas semanas antes de um encerramento.
Os índices são referências de terminal de contentores a terminal de contentores; a sua fatura acrescenta encargos na origem e no destino, sobretaxas e entrega. Use a calculadora para obter o custo total de importação.