ProfitLogiQOÜ
Accueil/Tableau de bord
Tableau de bord

Tableau de bord du marché et des délais

Les chiffres avec lesquels nous planifions l'aérien et le maritime : indices conteneurs hebdomadaires, taux aériens, fourchettes de transit, chronologie de la commande au quai et calendrier des usines. Chaque chiffre indique sa source et sa date.

$4,585Indice composite Drewry WCI, par 40'+2 % sur une semaine, 22 oct. 2026
$3,632Shanghai–Rotterdam, par 40'+3 % sur une semaine, 22 oct. 2026
$4.14–4.85Aérien, Chine vers Europe du Nord, par kg−7 % sur une semaine, 14 oct. 2026
$45–150Maritime LCL, Chine vers Europe du Nord, par cbmfret de base, oct. 2026

Taux spot conteneurs, 2026

USD par conteneur 40' ; indice composite Drewry World Container Index et ligne Shanghai–Rotterdam.
Shanghai–RotterdamWCI composite
2,0002,6003,2003,8004,4005,000janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.USD par 40'3,6324,585
Tableau de données
SérieDateValeur
Shanghai–Rotterdam2026-01-082,840
Shanghai–Rotterdam2026-03-262,552
Shanghai–Rotterdam2026-06-043,579
Shanghai–Rotterdam2026-06-254,392
Shanghai–Rotterdam2026-09-103,997
Shanghai–Rotterdam2026-09-173,485
Shanghai–Rotterdam2026-10-083,337
Shanghai–Rotterdam2026-10-153,522
Shanghai–Rotterdam2026-10-223,632
WCI composite2026-01-082,557
WCI composite2026-06-043,433
WCI composite2026-06-254,166
WCI composite2026-09-174,500
WCI composite2026-10-084,351
WCI composite2026-10-154,485
WCI composite2026-10-224,585
Source : Drewry World Container Index, relevés hebdomadaires du 8 janvier au 22 octobre 2026.

Fret aérien, Chine vers Europe du Nord

Taux spot indicatif marchandises générales, USD par kg à partir de 1,000 kg.
3.003.804.605.406.207.00janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.USD par kg4.50
Tableau de données
SérieDateValeur
Aérien Chine–Europe du Nord2026-03-154.80
Aérien Chine–Europe du Nord2026-04-256.20
Aérien Chine–Europe du Nord2026-08-053.90
Aérien Chine–Europe du Nord2026-10-144.50
Sources : rapports de marché des transitaires (mars, avril, août) et évolution de l'indice Freightos publiée le 14 octobre 2026.

Temps de transit par mode

Trajet principal en jours, plus douane UE et livraison routière jusqu'à la porte.
trajet principaldouane et livraison routière
0102030405060joursAérien5–10 dMaritime FCL25–39 dMaritime LCL30–47 d
Tableau de données
ModeTrajet principal, joursJusqu'à la porte, joursRemarque
Aérien5–7+1–3aéroport à aéroport
Maritime FCL25–35+2–4port à port
Maritime LCL30–42+3–5CFS à CFS
Fourchettes de transit issues des horaires des compagnies et des guides des transitaires, octobre 2026 ; les lignes maritimes depuis Taïwan et le Japon ajoutent environ 4 jours.

Coût d'un envoi type par mode

1,000 kg, 5 cbm de contrôleurs, Shenzhen vers Varsovie, porte à porte, hors droits et TVA.
01,0002,0003,0004,0005,0006,000USDAérien5,150Maritime LCL1,250
Tableau de données
ModeUSD
Aérien5,150
Maritime LCL1,250
Calculé avec le modèle du calculateur à partir des indications de taux d'octobre 2026.

De la commande à votre quai

Durée typique par phase pour une commande récurrente ; la production varie de 14 à 45 jours selon l'article.
Commande et acompteProductionInspectionExport et enlèvementTrajet principalDouane UELivraison routière
01020304050607080jours depuis la commandeAérien21639 dMaritime LCL2143267 dMaritime FCL2143064 d
Tableau de données
ModeCommande et acompteProductionInspectionExport et enlèvementTrajet principalDouane UELivraison routièreTotal
Aérien3212362239
Maritime LCL32124323267
Maritime FCL32124302264
Les durées des phases sont les valeurs de planification ProfitLogiQ pour les commandes récurrentes ; les premières commandes ajoutent 1 à 2 semaines pour la validation de l'échantillon.

FCL ou LCL : à partir de quand un conteneur complet est rentable

Coût tout compris jusqu'au hub UE pour un envoi, selon le volume. LCL à 190 USD par cbm tout compris avec un minimum de 350 USD ; un conteneur 20' à environ 3,300 USD et un 40' à environ 4,700 USD, frais locaux inclus.
Maritime LCLFCL 20'FCL 40'
01,0002,0003,0004,0005,0006,0007,0000510152025303540USD, tout compris jusqu'au hub UE (modèle indicatif)point d'équilibre ≈ 17 cbmconteneur 20' ≈ 3,300conteneur 40' ≈ 4,700LCL à 190 par cbm
Tableau de données
cbmLCLFCL 20'FCL 40'
59503,3004,700
101,9003,3004,700
152,8503,3004,700
173,2303,3004,700
203,8003,3004,700
254,7503,3004,700
305,7003,3004,700
Données du modèle issues des indications de taux d'octobre 2026 de la page Taux ; les guides des transitaires situent le point d'équilibre entre 15 et 18 cbm.

Calendrier des usines, novembre 2026 à octobre 2027

Fermetures et périodes de pointe qui décalent les délais. Survolez un mois pour le détail.
fermé ou partiellement ferméhaute saison, réservez tôt
nov.2026
déc.2026
janv.2027
févr.2027
mars2027
avr.2027
mai2027
juin2027
juil.2027
août2027
sept.2027
oct.2027
Le Nouvel An chinois tombe le 6 février 2027 ; la Golden Week a lieu du 1er au 7 octobre chaque année. Planifiez la production pour qu'elle s'achève deux semaines avant une fermeture.
Les indices sont des références de parc à conteneurs à parc à conteneurs ; votre facture ajoute les frais à l'origine et à destination, les surcharges et la livraison. Utilisez le calculateur pour obtenir un coût rendu.