ProfitLogiQOÜ
Inicio/Panel
Panel

Panel de mercado y plazos de entrega

Las cifras con las que planificamos el transporte aéreo y marítimo: índices semanales de contenedores, tarifas aéreas, rangos de tránsito, la cronología del pedido al muelle y el calendario de fábricas. Cada cifra indica su fuente y su fecha.

$4,585Índice compuesto Drewry WCI, por 40'+2 % sem./sem., 22 oct 2026
$3,632Shanghái–Róterdam, por 40'+3 % sem./sem., 22 oct 2026
$4.14–4.85Aéreo, China a N. de Europa, por kg−7 % sem./sem., 14 oct 2026
$45–150Marítimo LCL, China a N. de Europa, por cbmflete base, oct 2026

Tarifas spot de contenedores, 2026

USD por contenedor de 40'; índice compuesto Drewry World Container Index y ruta Shanghái–Róterdam.
Shanghái–RóterdamWCI compuesto
2,0002,6003,2003,8004,4005,000EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctUSD por 40'3,6324,585
Tabla de datos
SerieFechaValor
Shanghái–Róterdam2026-01-082,840
Shanghái–Róterdam2026-03-262,552
Shanghái–Róterdam2026-06-043,579
Shanghái–Róterdam2026-06-254,392
Shanghái–Róterdam2026-09-103,997
Shanghái–Róterdam2026-09-173,485
Shanghái–Róterdam2026-10-083,337
Shanghái–Róterdam2026-10-153,522
Shanghái–Róterdam2026-10-223,632
WCI compuesto2026-01-082,557
WCI compuesto2026-06-043,433
WCI compuesto2026-06-254,166
WCI compuesto2026-09-174,500
WCI compuesto2026-10-084,351
WCI compuesto2026-10-154,485
WCI compuesto2026-10-224,585
Fuente: Drewry World Container Index, evaluaciones semanales del 8 de enero al 22 de octubre de 2026.

Flete aéreo, China a Norte de Europa

Tarifa spot indicativa de carga general, USD por kg a partir de 1,000 kg.
3.003.804.605.406.207.00EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctUSD por kg4.50
Tabla de datos
SerieFechaValor
Aéreo China–N. Europa2026-03-154.80
Aéreo China–N. Europa2026-04-256.20
Aéreo China–N. Europa2026-08-053.90
Aéreo China–N. Europa2026-10-144.50
Fuentes: informes de mercado de agentes de carga (marzo, abril, agosto) y variación del índice Freightos publicada el 14 de octubre de 2026.

Tiempo de tránsito por modo

Tramo principal en días, más aduana de la UE y entrega por carretera hasta la puerta.
tramo principaladuana y entrega por carretera
0102030405060díasAéreo5–10 dMarítimo FCL25–39 dMarítimo LCL30–47 d
Tabla de datos
ModoTramo principal, díasHasta la puerta, díasNota
Aéreo5–7+1–3aeropuerto a aeropuerto
Marítimo FCL25–35+2–4puerto a puerto
Marítimo LCL30–42+3–5CFS a CFS
Rangos de tránsito según horarios de las navieras y guías de agentes de carga, octubre de 2026; las rutas marítimas de Taiwán y Japón añaden unos 4 días.

Costo de un envío de muestra por modo

1,000 kg, 5 cbm de controladores, Shenzhen a Varsovia, puerta a puerta, antes de arancel e IVA.
01,0002,0003,0004,0005,0006,000USDAéreo5,150Marítimo LCL1,250
Tabla de datos
ModoUSD
Aéreo5,150
Marítimo LCL1,250
Calculado con el modelo de la calculadora a partir de las indicaciones de tarifas de octubre de 2026.

De la orden de compra a su muelle

Días típicos por fase para un pedido repetido; la producción varía de 14 a 45 días según el artículo.
Pedido y anticipoProducciónInspecciónExportación y recogidaTramo principalAduana UEEntrega por carretera
01020304050607080días desde la orden de compraAéreo21639 dMarítimo LCL2143267 dMarítimo FCL2143064 d
Tabla de datos
ModoPedido y anticipoProducciónInspecciónExportación y recogidaTramo principalAduana UEEntrega por carreteraTotal
Aéreo3212362239
Marítimo LCL32124323267
Marítimo FCL32124302264
Las duraciones de las fases son valores de planificación de ProfitLogiQ para pedidos repetidos; los primeros pedidos añaden de 1 a 2 semanas para la aprobación de muestras.

FCL o LCL: dónde empieza a compensar el contenedor completo

Costo total hasta el hub de la UE para un envío, según volumen. LCL a 190 USD por cbm todo incluido con un mínimo de 350 USD; un contenedor de 20' a unos 3,300 USD y uno de 40' a unos 4,700 USD, gastos locales incluidos.
Marítimo LCLFCL 20'FCL 40'
01,0002,0003,0004,0005,0006,0007,0000510152025303540USD, todo incluido hasta el hub de la UE (modelo indicativo)punto de equilibrio ≈ 17 cbmcontenedor de 20' ≈ 3,300contenedor de 40' ≈ 4,700LCL a 190 por cbm
Tabla de datos
cbmLCLFCL 20'FCL 40'
59503,3004,700
101,9003,3004,700
152,8503,3004,700
173,2303,3004,700
203,8003,3004,700
254,7503,3004,700
305,7003,3004,700
Datos del modelo tomados de las indicaciones de tarifas de octubre de 2026 de la página de Tarifas; las guías de agentes de carga sitúan el punto de equilibrio entre 15 y 18 cbm.

Calendario de fábricas, noviembre de 2026 a octubre de 2027

Cierres y temporadas altas que alteran los plazos de entrega. Pase el cursor sobre un mes para ver el detalle.
cerrado o parcialmente cerradotemporada alta, reserve con antelación
Nov2026
Dic2026
Ene2027
Feb2027
Mar2027
Abr2027
May2027
Jun2027
Jul2027
Ago2027
Sep2027
Oct2027
El Año Nuevo chino cae el 6 de febrero de 2027; la Semana Dorada es del 1 al 7 de octubre de cada año. Planifique la producción para terminar dos semanas antes de un cierre.
Los índices son referencias de patio de contenedores a patio de contenedores; su factura añade gastos de origen y destino, recargos y entrega. Use la calculadora para obtener el costo en destino.