ProfitLogiQOÜ
Startseite/Dashboard
Dashboard

Markt- und Lieferzeiten-Dashboard

Die Zahlen, mit denen wir für Luft und See planen: wöchentliche Containerindizes, Luftfrachtraten, Laufzeitbereiche, der Zeitplan von Bestellung bis Wareneingang und der Fabrikkalender. Jede Zahl nennt Quelle und Datum.

$4,585Drewry WCI Composite, pro 40'+2 % ggü. Vorwoche, 22. Okt. 2026
$3,632Shanghai–Rotterdam, pro 40'+3 % ggü. Vorwoche, 22. Okt. 2026
$4.14–4.85Luft, China–Nordeuropa, pro kg−7 % ggü. Vorwoche, 14. Okt. 2026
$45–150See LCL, China–Nordeuropa, pro cbmBasisfracht, Okt. 2026

Container-Spotraten 2026

USD pro 40'-Container; Drewry World Container Index Composite und Relation Shanghai–Rotterdam.
Shanghai–RotterdamWCI Composite
2,0002,6003,2003,8004,4005,000JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktUSD pro 40'3,6324,585
Datentabelle
ReiheDatumWert
Shanghai–Rotterdam2026-01-082,840
Shanghai–Rotterdam2026-03-262,552
Shanghai–Rotterdam2026-06-043,579
Shanghai–Rotterdam2026-06-254,392
Shanghai–Rotterdam2026-09-103,997
Shanghai–Rotterdam2026-09-173,485
Shanghai–Rotterdam2026-10-083,337
Shanghai–Rotterdam2026-10-153,522
Shanghai–Rotterdam2026-10-223,632
WCI Composite2026-01-082,557
WCI Composite2026-06-043,433
WCI Composite2026-06-254,166
WCI Composite2026-09-174,500
WCI Composite2026-10-084,351
WCI Composite2026-10-154,485
WCI Composite2026-10-224,585
Quelle: Drewry World Container Index, wöchentliche Bewertungen vom 8. Januar bis 22. Oktober 2026.

Luftfracht China–Nordeuropa

Indikative Spotrate für General Cargo, USD pro kg ab 1,000 kg.
3.003.804.605.406.207.00JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktUSD pro kg4.50
Datentabelle
ReiheDatumWert
Luft China–Nordeuropa2026-03-154.80
Luft China–Nordeuropa2026-04-256.20
Luft China–Nordeuropa2026-08-053.90
Luft China–Nordeuropa2026-10-144.50
Quellen: Marktberichte von Spediteuren (März, April, August) und die am 14. Oktober 2026 gemeldete Bewegung des Freightos-Index.

Laufzeit nach Transportart

Hauptlauf in Tagen, plus EU-Zollabfertigung und Lkw-Zustellung bis zur Tür.
HauptlaufZollabfertigung und Lkw-Zustellung
0102030405060TageLuft5–10 dSee FCL25–39 dSee LCL30–47 d
Datentabelle
TransportartHauptlauf, TageBis zur Tür, TageHinweis
Luft5–7+1–3Flughafen zu Flughafen
See FCL25–35+2–4Hafen zu Hafen
See LCL30–42+3–5CFS zu CFS
Laufzeitbereiche aus Reedereifahrplänen und Spediteursleitfäden, Oktober 2026; Seerelationen ab Taiwan und Japan dauern etwa 4 Tage länger.

Kosten einer Beispielsendung nach Transportart

1,000 kg, 5 cbm Controller, Shenzhen–Warschau, Haus zu Haus, vor Zoll und Einfuhrumsatzsteuer.
01,0002,0003,0004,0005,0006,000USDLuft5,150See LCL1,250
Datentabelle
TransportartUSD
Luft5,150
See LCL1,250
Berechnet mit dem Rechnermodell aus den Ratenindikationen für Oktober 2026.

Von der Bestellung bis zu Ihrem Wareneingang

Typische Tage pro Phase bei einem Wiederholauftrag; die Produktion variiert je Artikel zwischen 14 und 45 Tagen.
Bestellung und VorauszahlungProduktionInspektionExport und AbholungHauptlaufEU-ZollLkw-Zustellung
01020304050607080Tage ab BestellungLuft21639 dSee LCL2143267 dSee FCL2143064 d
Datentabelle
TransportartBestellung und VorauszahlungProduktionInspektionExport und AbholungHauptlaufEU-ZollLkw-ZustellungGesamt
Luft3212362239
See LCL32124323267
See FCL32124302264
Die Phasendauern sind Planungswerte von ProfitLogiQ für Wiederholaufträge; Erstaufträge benötigen 1 bis 2 Wochen zusätzlich für die Musterfreigabe.

FCL oder LCL: ab wann sich ein Vollcontainer rechnet

All-in-Kosten bis zum EU-Hub für eine Sendung, nach Volumen. LCL zu 190 USD pro cbm all-in mit 350 USD Minimum; ein 20'-Container zu etwa 3,300 USD und ein 40' zu etwa 4,700 USD inklusive lokaler Kosten.
See LCLFCL 20'FCL 40'
01,0002,0003,0004,0005,0006,0007,0000510152025303540USD, all-in bis EU-Hub (indikatives Modell)Break-even ≈ 17 cbm20'-Container ≈ 3,30040'-Container ≈ 4,700LCL zu 190 pro cbm
Datentabelle
cbmLCLFCL 20'FCL 40'
59503,3004,700
101,9003,3004,700
152,8503,3004,700
173,2303,3004,700
203,8003,3004,700
254,7503,3004,700
305,7003,3004,700
Modelleingaben aus den Ratenindikationen für Oktober 2026 auf der Seite Frachtraten; Spediteursleitfäden setzen den Break-even bei 15 bis 18 cbm an.

Fabrikkalender, November 2026 bis Oktober 2027

Schließungen und Hochsaisonzeiten, die Lieferzeiten verschieben. Fahren Sie mit der Maus über einen Monat für Details.
geschlossen oder teilweise geschlossenHochsaison, früh buchen
Nov2026
Dez2026
Jan2027
Feb2027
Mär2027
Apr2027
Mai2027
Jun2027
Jul2027
Aug2027
Sep2027
Okt2027
Das chinesische Neujahrsfest fällt auf den 6. Februar 2027; die Goldene Woche ist jedes Jahr vom 1. bis 7. Oktober. Planen Sie die Produktion so, dass sie zwei Wochen vor einer Schließung abgeschlossen ist.
Die Indizes sind Benchmarks von Containerterminal zu Containerterminal; Ihre Rechnung enthält zusätzlich Abgangs- und Ankunftskosten, Zuschläge und Zustellung. Nutzen Sie den Rechner für eine Landed Cost.